Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ФНС подготовила методичку о разделении доходов на АУСН на облагаемые и необлагаемые

С июля этого года введен новый спецрежим «Автоматизированная УСН». Для него доступны два варианта объекта налогообложения: «Доходы» и «Доходы за вычетом затрат».

В рамках АУСН бизнес не должен сдавать декларацию в налоговую, а подлежащий уплате платеж считает инспекция на основании данных о выручке или о выручке и расходах, полученных из следующих источников:

  • от банка из данных об операциях по счету;
  • от ККТ;
  • указанных плательщиком через личкаб (указываются только доходы, которые не отражены на счете и не проведены по кассе).

Передавая информацию о доходах в налоговую, банки делят операции на учитываемые и неучитываемые при определении облагаемого объекта.

Учитываемые операции увеличивают или уменьшают базу по налогу и, соответственно, влияют на размер платежа. Неучитываемые операции не влияют на базу и размер платежа.

Делить операции на учитываемые и неучитываемые необходимо с учетом методических рекомендаций, приведенных ФНС РФ в информации от 23.08.2022.

Ими определено, что все входящие и исходящие операции делятся путем присвоения каждой признака:

  • приход – операция учитывается при определении облагаемого объекта и увеличивает базу по налогу для объектов «Доходы» и «Доходы за вычетом затрат». Например, поступление денег от продажи товара;
  • возврат прихода — присваивается исходящим операциям по возврату денег, учитываемых при определении объекта, и уменьшает размер базы по налогу при применении объекта «Доходы» и объекта «Доходы за вычетом затрат». Например, магазин вернул покупателю деньги в связи с возвратом товара;
  • расход — присваивается исходящим операциям, учитываемым при определении объекта, и уменьшает размер облагаемой базы только для объекта «Доходы минус расходы». Например, магазин купил товар;
  • возврат расхода — присваивается входящим операциям по возврату произведенных ранее затрат, учитываемых при определении облагаемого объекта. Операция с таким признаком увеличивает размер базы по налогу только для объекта «Доходы минус расходы». Например, получен возврат денег при возврате ранее приобретенного товара;
  • неналоговая база — присваивается входящим и исходящим операциям, которые не учитываются при определении облагаемого объекта, и не влияет на размер базы для обоих объектов налогообложения. Например, погашение кредита в банке.

Одна операция может иметь более одного признака. Например, сотруднику выплатили зарплату и матпомощь. Зарплате присваивается признак «Расход», а матпомощи – «Неналоговая база».

Если у банка недостаточно сведений для присвоения какой-либо операции конкретного признака, то входящей операции присваивают признак «Приход», а исходящей – «Неналоговая база».

Если компания не согласна с присвоением вида признака операции, она может поменять его личном кабинете. Сделать это нужно не позже 7-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором это операция была произведена.

Также методичка содержит рекомендации по квалификации конкретных видов доходов и расходов автоматизированных упрощенцев. В их числе расчеты с контрагентами, в СБП, расчеты по корпоративным картам, через эквайринг и др.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь