Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Гражданам разъяснили, как получить льготы по уплате налогов

ФНС назвала три действия, которые нужно совершить физлицам, чтобы получить льготы при уплате налогов на автомобили, жилье, участки земли, гаражи и другое, подпадающее под налогообложение, имущество.

Во-первых: нужно посмотреть, фигурирует ли льгота в налоговом уведомлении, полученном от инспекции. Информация о льготе указывается в строках «Размер налоговых льгот (руб.)» и «Налоговый вычет (руб.)».

Во-вторых: если сведений о льготе в уведомлении нет, нужно понять, относитесь ли вы к льготной категории граждан. Например, при уплате налога на транспорт преференции устанавливаются региональным законодательством. Обычно льготы имеют многодетные, ветераны, инвалиды. По налогу на землю льгота для лиц, указанных в п. 5 ст. 391 НК РФ (пенсионеры, инвалиды ветераны и др.), предусмотрена на федеральном уровне. База по налогу уменьшается на кадастровую стоимость 6 соток для одного участка. По имущественному налогу льготы регламентированы ст. 407 НК РФ. В числе льготников 16 категорий граждан (инвалиды, пенсионеры, военные и др). Они не платят налог на один из следующих объектов, не используемых в бизнесе: квартиру, дом, гараж и некоторые другие. Дополнительные льготы устанавливают НПА муниципальных образований.

В третьих: если право на льготу есть, но она не фигурирует в налогом уведомлении, нужно подать заявление в свою ИФНС. Направить его можно через личкаб, непосредственно в инспекцию, через МФЦ. По общему правилу при неподаче заявления на льготу налоговая назначит ее на основе сведений, полученных в рамках межведомственного взаимодействия с госорганами.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь