Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Можно ли применить нулевую ставку НДС при возврате машин в связи с закрытием границ

Минфин разъяснил, чем подтвердить транспортные расходы и какую ставку НДС может выставить транспортная организация предприятию-экспортеру при возврате автомобилей в связи с закрытием границ из-за санкций Евросоюза.

Согласно подпункту 2.1 пункта 1 ст. 164 НК РФ нулевая ставка НДС применяется при международных перевозках. В целях НДС под такими перевозками подразумеваются в том числе автоперевозки, при которых пункты отправления или назначения находятся за пределами России.

При этом необходимо соблюсти условия пункта 3.1.ст. 165 НК РФ. То есть не позднее 180 дней с даты отметки таможенных органов на транспортных, товаросопроводительных или иных документах, подтверждающих вывоз (ввоз) товаров, собрать и предоставить в ИФНС вместе с НДС-декларацией пакет документов:

  • контракт на оказание услуг международной перевозки товаров (или его копию);
  • копии транспортных, товаросопроводительных или других документов, подтверждающих вывоз товаров из РФ (или ввоз товаров в РФ).

Если указанные условия не будут соблюдены, транспортные услуги облагаются по ставке 20 процентов по п. 3 ст. 164 НК РФ.

В отношении налога на прибыль ведомство отметило, что в соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ для документального подтверждения расходов достаточно их соответствия законодательству РФ либо обычаям делового оборота страны, где они были осуществлены. Косвенно подтвердить затраты могут также:

  • таможенная декларация;
  • приказ о командировке;
  • проездные документы;
  • отчет о выполненной по договору работе.

Конкретный перечень подтверждающих документов, установленный НК РФ, не ограничивает налогоплательщика в подтверждении затрат иными документами. То есть документы могут быть любыми.
Главное, что затраты фактически произведены для получения дохода, и значит, их можно признать расходами в целях прибыльного налога.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь