Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

На руководителя – единственного участника тоже нужно подавать СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ

Пенсионный фонд оштрафовал общество за непредставление сведений СЗВ-СТАЖ и СЗВ-М на единственного участника и руководителя компании.

Постановление о штрафе обществу удалось оспорить в первой инстанции, решение осталось в силе и в апелляции.

Однако суд округа признал штраф законным.

Дело в том, что согласно признакам, сформулированным в ст. 15 ТК РФ, взаимоотношения с руководителем — единственным участником ООО признаются трудовыми, несмотря на отсутствие трудового договора.

Особенности регулирования труда руководящего состава организации закреплены в гл. 43 ТК РФ. По статье 273 они применяются и в отношении руководителей ООО, кроме случаев, когда руководитель является единственным участником общества. Основой указанной нормы является невозможность заключения таким руководителем трудового договора с самим собой, поскольку подписание договора одним и тем же лицом и со стороны работника, и со стороны работодателя недопустимо. В данной ситуации трудовые отношения оформляются путем составления единственным участником решения о возложении на себя функций единоличного исполнительного органа.

Однако это вовсе не означает, что на указанных руководителей не распространяется действие трудового законодательства. Иначе их трудовые права были бы ущемлены.

Защита интересов руководителей — единственных участников ООО закреплена в ст. 16 ТК РФ, где сказано, что отношения, возникающие в результате избрания и назначения на должность, включая решение единственного участника, признаются трудовыми, аналогично тем, которые оформляются трудовым договором. Эту позицию подтверждает и Определение ВАС РФ от 05.06.2009 6362/09.

Таким образом, руководитель в данном случае приравнивается к застрахованному лицу. Поэтому общество было обязано представить персотчетность в отношении руководителя. Следовательно, и штраф ПФР не подлежит отмене.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Арбитражного суда Центрального округа от 02.08.2022 № Ф10-2891/2022

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь