Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

По постановлению Конституционного Суда будет заполнен пробел в законодательстве о банкротстве

Случаи, когда Конституционный Суд РФ рекомендует исправить законодательство, происходят нечасто. Особенный интерес подобные прецеденты могут вызвать при рассмотрении дел о банкротстве.

Так, кредиторы, работающие по залоговым обязательствам и текущим платежам, получили имущественные гарантии при рассмотрении дела о банкротстве девелоперов от Конституционного Суда РФ.

Дела залоговых кредиторов и кредиторов по текущим платежам КС РФ счел возможным объединить в одно делопроизводство, так как основанием послужила обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствуют ли Конституции РФ оспариваемые заявителями законоположения.

Соответствующее постановление КС РФ вступило в силу 25.07.2022. В нем рассматривалось дело, в котором залоговые права кредиторов и принадлежащую недвижимость передали спецфонду, чтобы строительство объектов жилья было завершено.

Постановление КС РФ относится к тем залоговым кредиторам, которые:

— не являлись непосредственными участниками строительства;

— в то же время проводили финансирование возведения объектов жилья, в отношении которых застройщик работал с контрагентом по контракту, исключающим применение счетов экроу (в период до 01.07.2019);

— утратили свои залоговые права из-за перехода проблемной недвижимости в собственность спецфонда.

Первоначальная позиция судов была не в пользу залоговых кредиторов. Они считали, что спецфонд не обязан рассчитываться с кредиторами и перечислять компенсацию.

Разбирательство дошло до Конституционного Суда РФ, который, учитывая все обстоятельства дела, счел необходимым внести нужные дополнения в законодательство для восстановления справедливости в отношении кредиторов.

До вступления в силу законодательных изменений кредиторы вправе требовать от спецфонда погашения основного долга, исходя из залогового обязательства застройщика, а также выплаты процентов с учетом невозможности возобновления их начисления в будущем.

Размер финансовых претензий, по мнению КС РФ, не должен быть выше стоимости предмета залога, которая устанавливается на день, когда по решению арбитражного суда имущество перешло во владение спецфонда.

Постановление КС РФ касается также выплат кредиторам по текущим платежам. В существующем законодательстве прописано, что спецфонд не обязан погашать долги застройщика, связанные, например, с выплатой подрядчикам за работы по завершению строительства, которые выполнялись до приобретения спецфондом прав девелопера, а также охранным и энергоснабжающим структурам.

Конституционный Суд РФ считает, что установленные законом правила необходимо обновить и прописать таким образом, чтобы кредиторы могли удовлетворить свои требования за счет выплат фонда.

Исключением могут быть только ситуации, при которых кредиторы были бы не в состоянии вернуть вложенные деньги, даже если недвижимость осталась бы в собственности у застройщика. Данное исключение, однако, не касается зарплатных выплат.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь