Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Надо ли подрядчику платить налог при бесплатном получении оборудования для производства работ

Чтобы выполнить работы по подрядному договору, исполнителю бесплатно предоставили имущество. Должен ли он уплатить налог на прибыль?

Минфин РФ разъяснил, что с учетом положений ст. 689 ГК РФ в целях налогообложения получение объектов в безвозмездное пользование считается безвозмездным получением имущественного права.

Облагаемым прибыльным налогом объектом являются реализационные и нереализационные доходы. При этом в силу пункта 8 ст. 250 НК РФ имущество или имущественные права, приобретенные бесплатно, признаются внереализационным доходом.

В целях налога на прибыль имущество или права считаются полученными безвозмездно, если их приобретение не влечет возникновения у приобретателя обязанности передать лицу, от которого оно получено, имущество, выполнить для него работы или предоставить услугу.

Если внереализационный доход выражен в натуральном виде, то в налоговых целях он учитывается по рыночной цене (ст. 274 НК РФ).

Вместе с тем, по мнению Минфина, передачу оборудования подрядчику в рамках подрядного договора для производства работ нельзя рассматривать как безвозмездную передачу.

Разъяснения приведены в письме Минфина РФ от 15.08.2022 № 03-03-05/79557.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь