Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Оплата медицины работникам: что с налогами

Минфин РФ рассмотрел вопрос о возможности учета компанией на ОСНО затрат по договору ДМС, а также об уплате взносов и НДФЛ с сумм оплаты нанимателем медуслуг сотрудникам.

Налог на прибыль

В силу пункта 16 ст. 255 НК РФ к учитываемым затратам на оплату труда причисляются платежи нанимателя по договорам ДЛС сотрудников, которые заключены на срок от года и по которым страховая компания покрывает медрасходы работников.

Такие затраты нормированы – учесть можно не более 6 процентов от размера затрат на оплату труда.

Если договор ДЛС отвечает вышеуказанным требованиям, то платежи в его рамках уменьшают прибыль компании.

Налог на доходы

Суммы оплаты нанимателем медуслуг, предоставленных сотрудникам, не облагаются НДФЛ при соответствии условиям, предусмотренным п. 10 ст. 217 НК РФ.

В рамках указанной нормы НДФЛ не облагаются суммы оплаты медуслуг сотрудникам, оставшиеся в распоряжении нанимателя после уплаты налога на прибыль. При этом медуслуги должны быть оплачены по безналу непосредственно медорганизации. Также оплата может быть произведена наличными деньгами, выданными в указанных целях работникам, или перечисленными на их карты.

Отчисления на страхование

В силу подпункта 5 пункта 1 ст. 422 НК РФ взносами не облагаются платежи по договорам на предоставление медуслуг сотрудникам, заключаемым на срок от года с лицензированными медучреждениями.

Разъяснения приведены в письме Минфина РФ от 17.08.2022 № 03-03-06/1/80159.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь