Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Дистанционным работникам, работающим за границей, могут понизить НДФЛ

Заместитель руководителя Минфина Сазанов А. сообщил «Интерфаксу» о намерении обсудить снижение ставки НДФЛ для работников, которые трудятся в дистанционном режиме у российских работодателей, а живут за границей.

Речь идет о гражданах, имеющих статус нерезидента, то есть пребывающих за пределами России более полугода.  В случае если рабочее место в трудовых договорах с ними обозначено за пределами РФ, то выплаченная им российским работодателем зарплата не признается доходом, полученным от источника в РФ,  и вообще не облагается НДФЛ.

Чтобы изменить эту ситуацию, Минфин разработал проект основных направлений налоговой политики на 2022—2024 годы. Одной из его поправок предложено выплаты удаленщикам, работающим за рубежом, относить к доходам, полученным от источников в РФ. Тогда доходы таких работников будут облагаться 30-процентной ставкой НДФЛ. Именно о возможности снижения этой ставки и заявил замглавы министерства, комментируя разработанный ведомством проект.  Если препятствием к принятию поправок станет 30-процентная ставка НДФЛ, то Минфин готов ее понизить, соблюдая при этом интересы регионов.

Примечание редакции:

Ознакомиться подробнее с действующим порядком налогообложения «дистанционщиков» можно в нашей статье.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь