Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Какую ставку НДФЛ применить к дивидендам свыше 5 млн рублей, полученным нерезидентом

Минфин разъяснил нюансы удержания и перечисления НДФЛ с дивидендов, превышающих 5 млн рублей, выплаченных российской компанией физлицу — нерезиденту РФ. А именно: по какой ставке облагать такие выплаты и на какой КБК перечислить налог.

Министерство напомнило, что данный вид дохода относится к объектам обложения НДФЛ, поскольку соблюдаются условия ст. 209 НК РФ:

  • средства получены нерезидентом;
  • от российского источника. Дело в том, что дивиденды по п. 1 ст. 208 НК РФ признаются доходом, полученным от источника в РФ.

Согласно пункту 3 статьи 224 НК РФ, для доходов нерезидентов применяется ставка НДФЛ в размере 30 процентов. Однако в отношении дивидендов установлено исключение. Для такого вида доходов действует ставка НДФЛ 15 процентов. Причем прогрессивная шкала ставок налога здесь не работает.

Правила уплаты НДФЛ регламентирует ст. 226 НК РФ. Пункт 7 данной статьи не предусматривает раздельную уплату частей налога с базы 5 млн рублей и свыше этого лимита. Эти правила в рассматриваемом случае не применяются. Таким образом, независимо от величины выплачиваемых дивидендов перечисление НДФЛ налоговым агентом производится одной суммой в бюджет по месту регистрации в ИФНС (абз. 6 п.7 ст. 226 НК РФ).

При этом, согласно Приказу Минфина РФ от 08.06.2021 № 75н, применяется КБК 000 1 01 02010 01 1000 110.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь