Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Можно ли применять ПСН для автомойки в формате самообслуживания

Налоговая служба ответила на обращение, касающееся возможности выбора индивидуальным предпринимателем ПСН при оказании услуг самообслуживания при мойке автотранспорта.

Согласно пункту 1 статьи 346.43 НК РФ возможность применения патента на территории региона вводится законами субъектов РФ.

Мойка автотранспорта по этой статье включена в перечень видов деятельности, в отношении которых разрешается применение ПСН.

Кроме того, в соответствии с подпунктом 2 пункта 8 ст. 346.43 НК РФ местные власти вправе расширять перечень допустимых для ПСН видов деятельности, предусмотренных ОКВЭД.

Что касается работы автомоек с использованием оборудования для самообслуживания, ФНС считает, что ее можно отнести не только к пп. 9 п.2 ст. 346.43 НК РФ, но и к отдельному коду 45.20.3 «Мойка автотранспортных средств, полирование и предоставление аналогичных услуг». Как разъяснила служба, кодекс и классификатор видов деятельности не содержат запретов, касающихся использования такого оборудования при оказании услуг автомойки.

Поэтому для решения вопроса о применении ПСН индивидуальному предпринимателю следует проверить, предусмотрен ли указанный вид деятельности законом субъекта.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь