Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Когда не нужно платить НДФЛ при продаже жилья, приобретенного дольщиком

Эксперты финансового ведомства разъяснили, в каких случаях не нужно платить НДФЛ, если продается квартира, купленная по договору долевого строительства, права на которую перешли по наследству.
По закону при продаже недвижимости, например, квартиры или доли в ней, гражданину не нужно платить налог, если он владел этим объектом в течение установленного минимального предельного срока владения (МПСВ) или дольше (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1 НК РФ).
По общему правилу МПСВ жилой недвижимостью составляет пять лет, кроме случаев, прописанных в п. 3 ст. 217.1 НК РФ. Среди них, в частности, имущество, полученное налогоплательщиком по наследству или в дар от близкого родственника. Для подобных случаев достаточно владеть имуществом три года.
Чтобы правильно установить срок владения, нужно воспользоваться записями из госреестра, в котором зафиксирована дата госрегистрации квартиры. С нее начинается отсчет МПСВ (п. 2 ст. 8.1 ГК РФ).
Если физлицо продает квартиру или долю в ней, которая ранее приобреталась в рамках договора участия в долевом строительстве, то МПСВ нужно высчитывать начиная с той даты, когда стоимость жилья была оплачена полностью (абз. 4 п. 2 ст. 217.1 НК РФ).
Если гражданин, который являлся участником долевого строительства, умирает, то его обязанности и права по такому договору переходят к наследнику (ч. 7 ст. 4 Закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ). Такие права и обязанности, по сути, входят в состав наследства.
По мнению специалистов финансового ведомства, для наследника МПСВ, который составляет в данном случае три года, следует высчитывать с даты открытия наследства, если наследодатель полностью оплатил стоимость данной квартиры (пп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ).
Таким образом, если до продажи квартиры наследник владел ею более трех лет, то налог платить не нужно.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь