Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как начисляется штраф за повторное неприменение ККТ нарушителям-рецидивистам

Налоговое ведомство разъяснило, какие штрафные санкции будут применять к нарушителям, если они неоднократно игнорируют требование закона по применению ККТ.
Если компания или предприниматель не используют кассовый аппарат при расчетах с клиентами, то это серьезное нарушение закона, за которое предусмотрено административное наказание (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).
Штрафы для ИП и должностных лиц составляют от 25 до 50 процентов от неучтенной выручки. Нижнее пороговое значение равно 10 тыс. рублям. Для юрлиц суммы штрафов более внушительные – 75–100 процентов от суммы расчета без кассового аппарата, но не менее 30 тыс. рублей.
Однако бывает так, что нарушителей это не останавливают и они продолжают вести торговлю без применения ККТ. Как в этом случае рассчитать сумму штрафных санкций?
Штраф рассчитывается исходя из суммарного ущерба от неправомерных действий. Если, например, проверяющие обнаружили, что компания в течение последних 5 дней рассчитывалась с клиентами без применения ККТ и сумма выручки за эти дни составила 750 тыс. рублей, то штраф начислят в процентах от данной суммы.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь