Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

В Минцифры разъяснили, что делать IТ-специалисту, получившему повестку по мобилизации

Двадцать третьего сентября на официальном сайте кабмина появилась информация о том, что Минобороны приняло решение об освобождении от мобилизации сотрудников ряда отраслей. Среди них сотрудники аккредитованных IТ-фирм, занимающиеся изобретением, внедрением, модернизацией, эксплуатацией и сопровождением в IТ-сфере, а также обеспечивающие функционирование IТ-инфраструктуры.

Минцифры в своем телеграм-канале сообщило, как поступать сотрудникам IТ-компаний при получении мобилизационных повесток.

В таких случаях требуется лично явиться в военкомат и взять с собой пакет следующих документов:

  • заверенную копию или оригинал трудового договора;
  • диплом о высшем образовании;
  • выписку на работодателя из реестра IТ-компаний. Она должна быть заверена гендиректором или другим уполномоченным им лицом;
  • подписанную гендиректором или уполномоченным им лицом справку с работы о задействовании сотрудника в вышеуказанных видах IТ-деятельности;

Если IТ-специалист отвечает всем критериям для получения отсрочки, но тем не менее получил отказ, рекомендован такой порядок действий:

  • получить пакет приведенных выше документов, заверенных УКЭП гендиректора;
  • направить документацию в Минцифру на адрес электронной почты help@digital.gov.ru.

После обработки документов министерство перенаправит их в Минобороны. Уведомление об этом сотрудник получит ответным письмом по почте.

В Минцифры также рассказали, что в целях отсрочки от мобилизации в настоящее время разрабатывается рекомендуемый список специальностей по каждой отрасли. Его опубликуют не позже 26 сентября. Одновременно вместе с Минобороны готовится форма подачи перечня работников, подпадающих под бронь. На этой неделе форма появится на госуслугах.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь