Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Налоговая вправе не рассматривать декларацию, если она подана до окончания налогового периода

Налоговая имеет законное право не принять к рассмотрению декларацию по НДС, если налогоплательщик сдал ее до окончания налогового периода, даже если оставался только один день.

На практике сложилась ситуация, когда компания представила в инспекцию декларацию по НДС раньше окончания квартала на один день, руководствуясь тем, что заканчивался срок для заявления налога к возмещению. ФНС со своей стороны не приняла документы, так как не закончился налоговый период. Когда позднее компания подала уточненную декларацию, ее тоже отклонили, мотивируя это тем, что не было первичной декларации, сданной в определенный законом срок.

Налогоплательщик попытался обжаловать решение налоговой в суде. Однако арбитражный суд встал на сторону инспекции.

Важно четко соблюдать сроки сдачи налоговой отчетности, установленные законодательством. Компания должна подавать декларацию уже после окончания налогового периода, иначе финансовая информация не будет считаться достоверной и иметь юридическую значимость. Поэтому инспекция не обязана ее проверять.

Кроме того, налогоплательщику не удалось представить весомые доказательства, которые указывали бы на обстоятельства, помешавшие подать заявление о возмещении раньше.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь