Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Когда неправильный расчет срока давности влияет на решение не в пользу налогоплательщика

Компания обратилась в налоговую инспекцию за возвратом переплаты НДС. Налоговый орган отказал, мотивируя тем, что компания направила свое заявление несвоевременно. Компания решила оспорить действия налоговой в суде.

Суды первой и апелляционной инстанций поддержали налогоплательщика, сославшись на то, что тот направил свое заявление в течение трехлетнего срока. Однако кассационный суд вынес решение в пользу налоговой.

Выводы кассационного суда были сделаны исходя из того, что общие правила, установленные для расчета трехлетнего срока исковой давности, начинают действовать с того дня, когда налогоплательщик узнал о нарушении своих прав со стороны ФНС.

Кассационный суд решил, что налогоплательщик узнал о переплате НДС с той даты, когда направил декларацию, так как во время ее составления он должен был проверить уплаченные суммы. На основании вышесказанного получается, что заявление подано компанией по истечении трех лет после подачи декларации.

Тот факт, что налоговая инспекция не поставила в известность налогоплательщика о переплате, не влияет на дату отсчета срока, который компания должна была исчислять самостоятельно.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь