Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Налоговые инспекции начали без очереди принимать мобилизованных

 

При обращении с заявлением о постановке на учет в налоговом органе или для получения свидетельства о постановке на учет ИФНС будет без очереди принимать мобилизованных.

Чтобы получить услугу внеочередно, заявителю необходимо предъявить повестку из военкомата или мобилизационное предписание либо их копию.

Сотрудник инспекции должен незамедлительно принять заявление, обработать его в АИС «Налог-3», а также сформировать, напечатать и подписать свидетельство ИНН. Выдача свидетельства производится в пределах однократного посещения в максимально короткий срок, не более двух часов с момента обращения.

При наличии технических проблем лицам, сведения о которых есть в ЕГРН и внесение изменений в них не требуется, свидетельство ИНН может быть сформировано и напечатано не в АИС «Налог-3». После восстановления работоспособности системы информация должна быть внесена.

Приведенный порядок внеочередного обслуживания также применяется  при обращении лица за выпиской из ЕГРН, как полной, так и только в части сведений об ИНН.

Кроме того, информацию о своем ИНН можно получить онлайн без необходимости посещения инспекции.

В личном кабинете налогоплательщика для физлиц можно оформить свидетельство, выписку из ЕГРН в форме PDF-документа с электронной подписью инспекции. Документ направят в течение нескольких часов, и он равнозначен бумажному документу.

Также сведения из ЕГРН об ИНН третьего лица могут быть получены в виде выписки на бумажном носителе в любой инспекции по составленному в произвольной форме запросу. В нем указывается Ф.И.О. и другие известные сведения о мобилизованном (паспортные данные, дата и место рождения). Выписку выдадут в течение пяти дней со дня получения запроса.

ПИСЬМО ФНС РФ от 04.10.2022 № КВ-4-14/13178@

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь