Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как оформить налоговый вычет на ребенка при получении дохода по договору аренды

Налоговое ведомство разъяснило вопрос, может ли неработающий гражданин, не являющийся ИП и сдающий квартиру по арендному договору, оформить налоговый вычет по НДФЛ на своего пятилетнего ребенка при направлении налоговой декларации в инспекцию.

Да, гражданин имеет право оформить налоговый вычет на ребенка за те месяцы налогового периода, в которых был получен доход от сдачи квартиры в аренду.

Если физлицо систематически получает арендную плату от другого физлица, то оно самостоятельно рассчитывает НДФЛ при заполнении налоговой декларации, которую подает в инспекцию в срок до 30 апреля года, который следует за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 229 НК РФ).

Если же доход был единоразовым, то право на получение стандартного налогового вычета возникает за тот месяц, когда физлицо получило доход в виде арендной платы (письмо Минфина РФ от 29.10.2014 № 03-04-05/54901).

По завершении налогового периода при подаче физлицом формы 3-НДФЛ и подтверждающих документов, дающих право на налоговый вычет, инспекция производит перерасчет базы по налогу с учетом вычетов.
Гражданин может направить свое заявление, чтобы вернуть сумму излишне уплаченного налога, в течение трех лет с момента уплаты (ст. 78 НК РФ).

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь