Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

АвтоУСН: когда и как перейти на новый режим

ФНС разъяснила порядок и сроки перехода на автоматическую «упрощенку» (АУСН).

Согласно части 1 ст. 4 Закона от 25.02.2022 № 17-ФЗ, действующие юрлица и ИП могут перейти на новый спецрежим только с начала следующего года. Об этом необходимо сообщить в ИФНС в срок до 31 декабря через личный кабинет (ЛК). В случае если налогоплательщик применяет УСН (ЕСХН), в предлагаемой форме уведомления в ЛК нужно указать признак отказа от действующей системы налогообложения с даты начала использования АУСН. Это избавит от заполнения и представления в налоговую отдельных форм уведомления об отказе от «упрощенки» (форма № 26.2-3) или аналогичной формы для ЕСХН (форма № 26.1-3).

Для новых только созданных организаций и ИП порядок перехода на АУСН иной. Согласно части 2 ст. 4 закона № 17-ФЗ дожидаться начала года не нужно. Сделать выбор в пользу АУСН можно не позднее 30 дней после постановки на учет в ИФНС путем отправки уведомления через ЛК. Пользователями АУСН в этом случае они станут с момента постановки на налоговый учет в инспекции, а не с момента уведомления о выборе спецрежима.

При этом ранее поданные уведомления о переходе на УСН или ЕСХН вновь созданные компании или ИП могут отозвать в течение 30 дней, если они передумали работать на указанных режимах. В течение этого периода нужно уведомить ИФНС о переходе на АУСН через ЛК.

Для этого в форме нужно выбрать признак «Уведомляю об отзыве ранее представленного уведомления о переходе на применение УСН (ЕСХН) с даты регистрации». В этом случае поданное ранее уведомление о переходе на «упрощенку» или единый сельхозналог аннулируют.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь