Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Безотчетные суммы по командировкам в ДНР и ЛНР: что с НДФЛ и взносами

Минфин разъяснил порядок обложения НДФЛ и страховыми взносами нового вида выплат — безотчетных сумм, выдаваемых сотрудникам, командированным в ДНР и ЛНР.

Возможность и правила определения их размера установлены Постановлением Правительства РФ от 17.06.2022 № 1099. Цель выдачи безотчетных сумм – возместить возникающие расходы, связанные с командировками работников на недавно присоединенные к РФ территории ДНР и ЛНР.

Перечень не облагаемых НДФЛ выплат приведен в п. 1 ст. 217 НК РФ. Это все виды законодательно установленных компенсаций, связанных в том числе с выполнением работником трудовых обязанностей в служебных командировках в пределах норм.

Для определения объекта обложения по страховым взносам предусмотрены положения пп. 1 п. 1 ст. 420 и п. 1 ст. 421 НК РФ. Это выплаты в рамках трудовых взаимоотношений в пользу физлиц, подлежащих обязательному соцстрахованию, кроме сумм, поименованных в ст. 422 НК РФ.

Исходя из указанных норм, не облагаются НДФЛ и взносами установленные законодательно суточные в следующих пределах:

  • не более 700 рублей в день – по командировкам в России;
  • не более 2 500 рублей в день – по заграничным территориям.

Причем список необлагаемых сумм по пункту 1 ст. 217 НК РФ и п. 2 ст. 422 кодекса является исчерпывающим.

Поэтому поскольку безотчетные суммы, введенные постановлением № 1099, в названных нормах не указаны, они облагаются НДФЛ и взносами в обычном порядке.

При этом дата их фактического получения определяется по правилам пп. 6 п. 1 ст. 223 НК РФ: как последняя дата месяца, в котором подтвержден авансовый отчет по командировке.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь