Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как считать срок владения квартирой, если вторая доля в ней унаследована после смерти супруга

Недвижимость куплена в совместную собственность мужа и жены. После смерти одного из супругов второй унаследовал долю умершего. Как считать срок владения жильем в целях НДФЛ при его продаже?

Минфин РФ в письме от 06.09.2022 № 03-04-05/86700 напомнил, что в силу п. 2 ст. 217.1 НК РФ при продаже недвижимости налог платить не нужно, если период владения ею равен минимально установленному законодательством сроку. Согласно подпункту 1 п. 3. ст. 217.1 НК РФ для случаев наследования такой срок составляет три года.

Вместе с тем с учетом положений пункта 2 ст. 34 СК РФ купленная в период брака недвижимость является совместной собственностью мужа и жены. Срок владения ею отсчитывается с даты возникновения права собственности на объект у одного из них. Дата, на которую доля одного из супругов перешла к другому, в целях расчета срока владения значения не имеет.

Соответственно, если недвижимость была в собственности три года и более, без учета даты перехода доли от супруга по наследству, то налог с дохода при ее продаже не уплачивается.

Разъяснения дал Минфин РФ в письме от 06.09.2022 № 03-04-05/86700.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь