Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как при проверке выявляют действительное налоговое обязательство при дроблении бизнеса

Специалисты налогового ведомства разъяснили, как учесть налоги и рассчитать пени и штрафы при выявлении схемы дробления бизнеса (ДБ).

Рассчитывая налоговую базу, а также суммы штрафов и пеней для организатора ДБ, берут во внимание и те налоговые суммы, которые были перечислены участниками ДБ с дохода, полученного в результате искусственного разделения деятельности (ИРД). Аналогичным образом происходит расчет расходов и незаявленных вычетов по НДС. Схожего мнения придерживается и ВС РФ в своей практике при рассмотрении дел.

При расчете суммы доначисления по налогу на прибыль обращают особое внимание на налог, который был уплачен участником схемы на налоговом спецрежиме, и даты перечислений. Ориентируясь на них, насчитывают штрафы и пени нарушителю.

Определяя иные недоимки, в неучтенный остаток включают также и косвенные налоги, ориентируясь на дату решения, вынесенного проверяющими. На размер штрафной суммы это не влияет, так как он начисляется при расчете первоначально выявленной недоимки.

Все доначисления производятся только в период проверки налоговой инспекцией. Проверяющие не применяют к нарушителям ограничений по сроку возврата переплаты.
По итогам проверки участников ДБ ставят в известность о том, что при расчете налоговых обязательств были учтены доходы, полученные от ИРД.

Налоговые переплаты не будут возвращены, если не был возмещен ущерб, нанесенный данной схемой ДБ бюджету.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь