Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

КС РФ запретил штрафовать водителей с иностранными правами, получившими российское гражданство

Гражданин Казахстана после получения гражданства РФ продолжил ездить на машине с иностранными правами. Сотрудники ГИБДД оштрафовали его по части 1 ст. 12.7 КоАП РФ за управление автомобилем без прав. Мужчина обратился в суд, но во всех инстанциях проиграл.

Тогда водитель подал жалобу в КС РФ с просьбой признать неконституционным пункт 12 ст. 25 Закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ, согласно которому постоянно, временно проживающие в РФ лица, а также временно пребывающие допускаются к управлению автомобилем на основании российских прав, а при их отсутствии — на основании иностранных. По его мнению, данная норма противоречит ряду положений Конституции РФ в той мере, в какой не позволяет российскому гражданину с иностранными правами управлять на территории РФ машиной при отсутствии в законодательстве сроков для обмена иностранных прав на российские.

КС РФ с заявителем согласился и признал норму неконституционной (Постановление от 27.10.2022 № 46-П).
Высший судебный орган пояснил, что пункты 12, 13 ст. 25 закона № 196-ФЗ предполагают право гражданина РФ управлять автомобилем в РФ, где он постоянно проживает, при наличии иностранных прав, за исключением случаев осуществления трудовой деятельности.

Однако судебная практика исходит из другой позиции, согласно которой гражданин вправе управлять машиной с иностранными правами, только если не проживает постоянно в России. Суды ссылаются по подпункт b п. 2 ст. 41 Венской конвенции о дорожном движении, где сказано, что иностранные права признаются на территории страны только до момента, когда эта территория становится обычным местом жительства водителя. Вместе с тем ни конвенция, ни законодательство РФ не содержат положений о сроках обмена иностранных прав на российские после переезда в РФ на ПМЖ. Но это не значит, что лицо не может ездить по иностранным правам сразу же, как только приехало в РФ на ПМЖ.

Нельзя штрафовать водителя за неисполнение им обязанности, когда прямое указание на эту обязанность в законе отсутствует.

С учетом изложенного КС РФ подхода федеральный законодатель вправе внести в законодательство поправки в части определения разумного срока для обмена гражданином РФ иностранных прав на российские.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь