Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Обязательный переход на ФФД 1.2: остались ли поблажки

ФНС разъяснила, какие отсрочки и переходные периоды предусмотрены для перевода ККТ на версию ФФД 1.2.

На этот формат должны перейти продавцы обязательных к маркировке товаров, учитываемых в системе «Честный ЗНАК».

Письмами ФНС от 28.10.2021 № ПА-4-20/15207@ и от 31.01.2022 № АБ-4-20/1054@ пользователям, применяющим ККТ и фискальные накопители (ФН), пригодные для работы ФФД 1.2, в связи с доработкой и тестированием необходимого внешнего ПО предоставили переходный период для приведения ККТ и ПО в согласие с требованиями работы ФФД 1.2. И этот период истек 01.02.2022.

Однако некоторым пользователям дали поблажки в виде возможности работы на версиях форматов, отличных от ФФД 1.2, при условии, что переход на ФФД 1.2 произойдет в следующие сроки.

Применяемая модель Сроки
ФН, не поддерживающего ФФД 1.2 По окончании срока службы ФН и его замены на новый ФН
ККТ, не поддерживающей ФФД 1.2 По завершении срока службы ФН
ФН и ККТ, поддерживающих работу с ФФД 1.2, а также замене ФН в ККТ, поддерживающей ФФД 1.2, если с момента включения ККТ в реестр с поддержкой ФФД 1.2 прошло менее трех месяцев Не позднее трех месяцев с даты включения модели ККТ в реестр

 

Кроме того, допускалась возможность работы ККТ и ФН на версиях форматов, отличных от ФФД 1.2 на тех моделях, которые по состоянию на 01.02.2022 не успели пройти экспертизу. Если такую модель до 01.04.2022 не включили в реестр ПО, обеспечивающий работу с ФФД 1.2, тогда ее владельцу нужно было заменить кассу на модель, поддерживающую работу с ФФД 1.2 и включенную в названный реестр. Замену нужно осуществить по окончании срока службы применяемого ФН.

Никаких других отсрочек и переходных периодов не предусмотрено.

Таким образом, не позднее завершения срока службы применяемого ФН и его замены на новый ФН, все кассы, используемые при реализации маркированных товаров, должны быть оснащены версией формата ФФД 1.2.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь