Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Пожар на производстве: как участь расходы и страховую выплату

Минфин РФ рассмотрел вопрос об учете компанией в целях уплаты налога с прибыли затрат, понесенных в связи с пожаром, а также полученных ввиду этого происшествия сумм страховой выплаты.

В письме ведомства от 16.09.2022 № 03-03-06/1/89952 разъясняется, что в силу пп. 6 п. 2 ст. 265 НК РФ утраты от пожаров, а также затраты на устранение последствий такого происшествия относятся к внереализационным расходам, как и потери от других ЧС.

При этом на основании пункта 3 ст. 250 НК РФ суммы, полученные в целях возмещения убытков, относят к внереализационным доходам компании.

Правила признания указанных доходов и затрат определены п. 4 ст. 271 и п. 7 ст. 272 НК РФ.

Таким образом, в случае пожара потери следует отражать в том периоде, в котором они подтверждены документами, а страховую выплату нужно включить во внереализационные доходы.

"Налоговая реформа – 2026: главные изменения для бизнеса"

Бесплатный электронный сборник документов, где рассмотрены многочисленные поправки к Налоговому кодексу: рост ставки НДС до 22 процентов, снижение порога доходов для уплаты упрощенцами НДС и другие новшества.

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь