Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Восстанавливать ли НДС по материалам, используемым для СМР на территориях ДНР и ЛНР

Минфин разъяснил порядок действий российской организации — исполнителя СМР на территориях ЛНР и ДНР относительно принятия к вычету НДС за стройматериалы.

Как следует из вопроса организации, СМР не облагаются НДС. А вот стройматериалы, используемые компанией, были приобретены у отечественных поставщиков. НДС по ним заявлен к вычету и возмещен. Как быть в этой ситуации, учитывая тот факт, что с 01.07.2019 входной НДС по таким стройматериалам за работы, выполненные за границей РФ, следует принимать к вычету, а не включать в стоимость приобретения?

Ведомство пояснило, что согласно подпункту. 3 п. 2 ст. 171 НК РФ суммы НДС за отечественные товары с 01.07.2019 подлежат вычетам, если они были приобретены для выполнения работ, местом реализации которых, в соответствии со ст. 148 НК РФ, российская территория не является, кроме операций, названных в ст.149 НК РФ.

Таким образом, с 01.07.2019 суммы НДС по отечественным стройматериалам принимаются к вычету, если они используются для СМР, выполняемых вне территории РФ.

Поэтому НДС, ранее принятый к вычету при покупке российских товаров, в дальнейшем используемых для СМР на территориях ДНР и ЛНР, восстанавливать не требуется.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь