Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина РФ от 28.09.2022 № 03-07-08/93724

Вопрос: Российским юридическим лицом, не имеющим иностранного филиала, осуществляются работы по строительству на территории ЛНР и ДНР. Реализация работ не облагается НДС. Однако материалы, которые использует такое юридическое лицо, были куплены ранее у российских поставщиков с применением ставки НДС 20%, данный НДС был заявлен к вычету и возмещен из бюджета. С 2019 г. «входной» НДС в отношении покупок для выполнения работ за пределами РФ принимается к вычету, а не включается в стоимость покупки. В силу налогового законодательства восстанавливается или сторнируется НДС при покупке материалов, ранее принятый к вычету и возмещенный? Какие конкретные нормы налогового законодательства регулируют действия покупателя в отношении возмещенного НДС при использовании таких материалов для выполнения работ на территории ДНР и ЛНР?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 28 сентября 2022 г. N 03-07-08/93724

В связи с письмом, зарегистрированным в Минфине России 26.09.2022, по вопросу принятия к вычету налога на добавленную стоимость по приобретенным на территории Российской Федерации товарам, используемым для выполнения строительных работ на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик, местом реализации которых в целях налога на добавленную стоимость не признается территория Российской Федерации на основании положений подпункта 1 пункта 1.1 статьи 148 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), Департамент налоговой политики сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 171 Кодекса (в редакции Федерального закона от 15 апреля 2019 г. N 63-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 9 Федерального закона «О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах») с 1 июля 2019 года вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации либо уплаченные при ввозе на территорию Российской Федерации, приобретаемых для осуществления операций по реализации работ (услуг), местом реализации которых в соответствии со статьей 148 Кодекса не признается территория Российской Федерации, за исключением операций, предусмотренных статьей 149 Кодекса.
Таким образом, с 1 июля 2019 года суммы налога на добавленную стоимость по приобретаемым товарам (работам, услугам) принимаются к вычету в случае использования таких товаров (работ, услуг) для осуществления операций по выполнению работ (оказанию услуг), местом реализации которых в соответствии со статьей 148 Кодекса не признается территория Российской Федерации, в том числе операций по выполнению строительных работ на территории иностранного государства. Поэтому суммы налога на добавленную стоимость, ранее принятые к вычету при приобретении на территории Российской Федерации товаров, в дальнейшем используемых для выполнения строительных работ на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик, восстанавливать не требуется.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
28.09.2022

——————————————————————