Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Должен ли мобилизованный ИП подать заявление для освобождения от уплаты фиксированных взносов

Служба в ВС РФ по мобилизации приравнена к военной службе (п. 2 ст. 1 Закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ).
На основании пункта 7 статьи 430 НК РФ плательщики взносов без наемных работников не производят отчисления на ОПС и ОМС за период, в котором бизнес не осуществлялся, при условии подачи в инспекцию заявления об освобождении от уплаты взносов и подтверждающей документации. Одним из таких периодов является время прохождения военной службы (п. 1 ч. 1 ст. 12 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).
Подтвердить факт военной службы можно военным билетом, справкой из военкомата, части, архива.

При этом в случае службы по мобилизации согласно Соглашению между Минобороны РФ и ФНС РФ от 12.10.2022 № 205/3/25/ЕД-23-3/52@ информацию о мобилизованных лицах и об их службе оборонное ведомство направляет в налоговое ведомство.

Поэтому мобилизованных лиц будут освобождать от уплаты взносов в проактивном режиме, то есть без необходимости подачи заявления, на основании полученных от Минобороны сведений. Направлять подтверждающую документацию тоже не требуется.

Если мобилизованный ранее подал заявление об освобождении его от уплаты отчислений на страхование с кодом СЛПРИЗ, ему направят сообщение о том, что освобождение назначается проактивно, без необходимости представления документов.

Такого порядка, согласованного с Минфином РФ, должны придерживаться все инспекции, сообщила ФНС РФ в письме от 01.11.2022 № БС-4-11/14737@.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь