Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Правила взимания утилизационного сбора приведут в соответствие с Конституцией РФ

Конституционный Суд РФ рассмотрел жалобу компании на излишне взысканные суммы утилизационного сбора (УС).

Компания, занимающаяся поставкой спецтехники, оборудования, запчастей и расходных материалов, обратилась в Конституционный Суд с жалобой на несоответствие пункта 37 постановления Правительства РФ от 06.02.2016 № 81 «Об утилизационном сборе в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» правовым нормам Конституции РФ. Данным постановлением установлены правила, по которым взимается плата УС.

Согласно этому пункту излишне уплаченные суммы УС возвращаются в рублях. При этом данные суммы не подлежат индексации, а также не выплачиваются проценты с излишне взысканных утилизационных сборов (п. 37 правил).

Компания ввезла в Россию в 2018 году деревообрабатывающие станки и представила их к таможенному оформлению. Однако таможенная служба изменила классификационный код данной продукции и отнесла их к другой товарной позиции – машинам и оборудованию для лесного хозяйства. В отношении этих машин и оборудования должен уплачиваться УС.

На основании таможенного уведомления компания заплатила данный сбор, но позже оспорила данное решение таможенного органа в арбитражном суде, который встал на сторону истца. По решению суда таможенный орган вернул компании излишне уплаченные суммы, но без процентов.

Далее компания подала в арбитражный суд иск о взыскании с таможни процентов, которые были ранее начислены на излишнюю сумму УС. Арбитражный суд отказал в удовлетворении такого иска.

Обнаружив несоответствие правил взыскания УС нормам Конституции РФ, компания обратилась в КС РФ. Конституционный Суд счел пункт 37 правил несоответствующим статьям 8 (ч. 2), 19 (ч. 1, 2), 35, 52, 53, 55 (ч. 3) и 75.1 Конституции РФ, так как система действующего правового регулирования не предусматривает упрощенного порядка восстановления имущественных прав плательщика УС, нарушенных излишним его взысканием.
КС РФ вынес постановление, на основании которого Правительству РФ необходимо внести изменения в правила взимания утилизационного сбора.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь