Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Без согласования дополнительных работ по госконтракту задолженность по ним не взыскать даже при наличии подписанного акта о приемке

Общество заключило муниципальный контракт с районной администрацией о выполнении работ по благоустройству придворовых территорий.

Выполнив основной объем работ, подрядчик предъявил к оплате и стоимость дополнительных работ, без которых достижение конечного результата было бы невозможным. Подписав акты без каких-либо замечаний, оплачивать добавочные работы заказчик отказался. Подрядчик обратился в суд.

В качестве доказательства согласования допработ общество предъявило суду подписанные заказчиком:

  • справку о стоимости произведенных дополнительных работ;
  • акт о приемке.

Первая инстанция и кассация отказали в выплате задолженности. Дело в том, что:

  • должным образом допработы оформлены не были – отсутствовала техническая документация;
  • все изменения и дополнения контракта допускаются исключительно по соглашению сторон в рамках закона № 44-ФЗ и контракта, письменно фиксируются путем подписания допсоглашений к контракту и являются его неотъемлемой частью. Такого дополнительного соглашения стороны не подписывали;
  • наличие подписанных заказчиком справки и акта выполненных дополнительных работ не свидетельствует об их согласовании. Подрядчик, в силу п. 5 ст. 709 ГК РФ, был обязан предварительно предупредить администрацию о необходимости их проведения.

С учетом изложенных позиций, а также п. 35 обзора судебной практики ВС РФ № 2, подрядчик в данном случае не вправе требовать с госзаказчика взыскания стоимости допработ.

Верховный Суд в пересмотре дела также отказал.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ Верховного Суда РФ от 20.10.2022 № 303-ЭС22-20257

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь