Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Можно ли получить справку о доходах в налоговой

ФНС разъяснила, как получить сведения о доходах не от источника их выплаты — налогового агента, а от налоговой инспекции.

Утвержденная Приказом ФНС РФ от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@ форма справки о доходах заполняется и выдается налоговым агентом. Поскольку с просьбой о выдаче таких сведений налогоплательщик обращается не к работодателю, а в налоговый орган, их предоставление производится только при наличии такой информации.

Кроме того, в этом случае законодательство не конкретизирует, какую именно форму использовать для подготовки таких сведений. Поэтому информацию о полученном доходе налогоплательщику предоставят по правилам рассмотрения обращений заявителей, изложенным в Законе от 02.05.2006 № 59-ФЗ.

ФНС напоминает и о том, что по пункту 9 ст. 84 НК РФ информация о доходах налогоплательщика является налоговой тайной. Таким образом, традиционную справку о доходах от налоговиков получить невозможно. Сведения о полученных доходах (либо их отсутствии) заявителю предоставят в произвольной форме. При этом документ можно получить:

  • лично под расписку;
  • по почте заказным письмом с уведомлением;
  • в личном кабинете на сайте ФНС РФ.
эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь