Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Муниципальный контракт можно расторгнуть по соглашению сторон, даже если подрядчик не выполнил все обязательства

Администрация заключила с подрядчиком — ООО муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству пешеходной зоны. Все работы выполнены не были, в связи с чем стороны подписали соглашение о расторжении контракта на основании ч. 8 ст. 95 закона № 44-ФЗ. По акту о приемке работ заказчик принял обязательства по контракту на сумму 1,2 млн рублей, а обязательства в оставшейся части на сумму 680 тыс. рублей были прекращены.

Посчитав, что положения соглашения в части прекращения обязательств на сумму 682 тыс. рублей не соответствуют требованиям закона № 44-ФЗ, прокурор обратился в суд. По его мнению, соглашение заключено в нарушение требований законодательства, так как имеются основания для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта. Суд первой инстанции с ним согласился. Подрядчик нарушил условия контракта, поэтому соглашение, освобождающее его от ответственности, является ничтожной сделкой.

Апелляция и кассация решение суда первой инстанции отменили (Постановление от 24.10.2022 № Ф01-5642/2022). Вышестоящие суды пришли к выводу об отсутствии доказательств того, что условия соглашения противоречат законодательству.

В силу части 8 ст. 95 закона № 44-ФЗ расторжение контракта допускается в том числе по соглашению сторон. В рассматриваемом споре обе стороны были согласны на прекращение отношений по контракту, зафиксировав этот факт в спорном соглашении. Заключение соглашения о расторжении муниципального контракта не свидетельствует об уменьшении стоимости работ и получении сторонами незаконной выгоды. Кроме того, за нарушение срока исполнения обязательств подрядчик уплатил заказчику пени.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь