Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Когда арифметическая ошибка в расчетах может привести к отмене решения налоговой о доначислении налога

На практике нередко возникают случаи, когда компания, несогласная с выводами налоговой инспекции по итогам проверки, которые привели к доначислению налога на прибыль, а также пеней и штрафов, обращается в арбитражный суд. Бывает, что разбирательства доходят до вышестоящих судебных инстанций.

Так, девелоперская компания оспаривала в Арбитражном суде Поволжского округа, Двенадцатом арбитражном апелляционном суде действия налогового органа, который посчитал, что не была исполнена обязанность уплатить налог на прибыль с дохода от продажи квартир. Суды отменили решение налоговой инспекции, так как доначисленная сумма была рассчитана с арифметической ошибкой, приведшей к завышению размера доначисленного налога, пеней, штрафа.

Со своей стороны инспекция попыталась оспорить принятые судебные решения, подав кассационную жалобу в ВС РФ, сославшись на то, что нормы материального права были неверно истолкованы судебными органами и их выводы не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся доказательствам.

Верховный Суд РФ ознакомился с материалами дела и вынес определение об отказе направления кассационной жалобы для рассмотрения в Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ.

Такое определение было вынесено исходя из того, что по материалам дела невозможно сделать вывод о допущении нарушения норм материального и процессуального права, которые могли бы привести к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь