Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Благотворительная деятельность помогла компании в два раза снизить штраф за уход от налогов

По результатам проверки ИФНС доначислила обществу налог на прибыль, НДС, пени и 5.5 млн рублей штрафа. Основанием послужили выводы проверяющих о необоснованности применения вычетов и учета расходов по налогу на прибыль по сделкам с рядом контрагентов. Указанные лица посредством фиктивного документооборота введены в договорные отношения с обществом в целях получения необоснованной налоговой выгоды.

Организация обратилась в суд. Она пояснила, что представила всю «первичку», подтверждающую взаимоотношения со спорными контрагентами, но налоговая документы утратила. Также компания просила снизить размер штрафа до одного процента.

Суд первой инстанции с доначислениями согласился. Но признав наличие смягчающих обстоятельств, уменьшил штраф в два раза. Суд указал, что какие-либо доказательства утраты «первички» инспекцией в материалах дела не представлены, доказательства совершения действий, направленных на восстановление утраченных документов, тоже отсутствуют. При этом факт фиктивности контрагентов и взаимоотношений с ними подтвержден.

Апелляция и кассация с решением нижестоящего суда согласились (Постановление от 14.09.2022 № Ф07-11189/2022). Принимая решение об уменьшении штрафа, они учли благотворительную деятельность общества и принцип соразмерности наказания совершенному нарушению. При этом суды отметили, что неудовлетворительное положение дел в бизнесе не является смягчающим обстоятельством.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь