Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Кредитный долг по причине смерти должника списать нельзя

Долг перед кредитором является безнадежным при наличии оснований, указанных в п. 2 ст. 266 НК РФ. В числе таких оснований – прекращение обязательства в рамках ГК РФ из-за невозможности его выполнения на основании акта госоргана.

Так, согласно пункту 1 ст. 418 ГК РФ признать обязательство прекращенных вследствие смерти задолжавшего лица можно, если его нельзя выполнить без должника. Пленум ВС РФ в пункте 61 Постановления от 29.05.2012 № 9 отмечал, что смерть неплательщика по заключенному договору обязательство не прекращает, так как обязанность по возврату долга переходит к наследнику.

Таким образом, кредитный долг умершего заемщика в целях налога на прибыль нельзя признать безнадежным по причине смерти (ст. 418 ГК РФ).

Однако указанный долг может быть списан как безнадежный на других, названных в п. 2 ст. 266 НК РФ основаниях, в том числе при истечении срока исковой давности. Причисленный к безнадежному на данном основании долг включается во внереализационные затраты отчетного периода, в котором прошел срок давности.

Разъяснения дал Минфин РФ в письме от 19.10.2022 № 03-03-06/1/101038.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь