Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Кто получит единое пособие на рождение и воспитание ребенка

В Госдуме приняли законопроект, по которому семьи с низким доходом смогут получить единое пособие на рождение и воспитание ребенка.
Если на каждого члена семьи доход получается менее одного прожиточного минимума (ПМ), установленного в конкретном регионе, то можно будет обратиться за пособием начиная с января 2023-го.

Необходимые помощь и содействие получат все нуждающиеся. Законопроект поможет гражданам РФ (беременным женщинам и семьям с детьми) обратиться за матпомощью, написав одно заявление и подав его по принципу одного окна (тратить время и силы, собирая справки в разных инстанциях, больше не нужно).

Однако стоит напомнить, что при назначении единого пособия будет учитываться движимое и недвижимое имущество семьи, а также доходы от вкладов. В зависимости от дохода семьи размер пособия может варьироваться в пределах 50, 75 или 100 процентов от ПМ в конкретном регионе (7 000, 10 500, 14 000 рублей соответственно).

В правительстве надеются при помощи такого механизма адресной поддержки охватить российские семьи, в которых воспитываются 9,2 млн детей. Контролировать выплаты универсального пособия станет проще, так как будет действовать единый стандарт при определении его размера.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь