Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как заказчику расторгнуть контракт с поставщиком в одностороннем порядке

Специалисты финансового ведомства разъяснили вопрос, как заказчику соблюсти установленные законом процедуры, направляя единственному поставщику решение об одностороннем отказе.
Если гостендер не состоялся, заказчик может провести закупку у единственного поставщика (ЕП). В этом случае госконтракт заключается с ЕП по требованиям закона № 44-ФЗ о контрактной системе.

Заказчик вправе расторгнуть контракт на законных основаниях, учитывая нормы, установленные в ГК РФ. Он принимает решение об одностороннем отказе (РОО) от исполнения контракта, указывая основание по ГК РФ и направляя его ЕП, если данное основание было предусмотрено заключенным госконтрактом (ч. 9 ст. 95 закона № 44-ФЗ).

Заказчик создает и направляет РОО в форме электронного уведомления при помощи соответствующего сервиса в ЕИС, подписав документ своей электронной подписью. ЕП получает РОО в своем личном кабинете в информационной системе (п. 1 ч. 12.1 ст. 95 закона № 44-ФЗ). Через 10 дней после получения поставщиком РОО вступит в силу и контракт будет расторгнут.

Если же в десятидневный срок нарушение будет устранено, то заказчик должен отменить свое РОО и оставить контракт в силе (ч. 10 ст. 95 закона № 44-ФЗ).
ЕП со своей стороны вправе оспорить решение заказчика, например, направив жалобу в ФАС, или в судебном порядке.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь