Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

МВД будет лишать прав, если при медосмотре у водителя обнаружат противопоказания к управлению машиной

Дума в первом чтении приняла правительственный проект закона о взаимодействии Минздрава и МВД по вопросам состояния здоровья граждан, имеющих водительские права.

Сейчас водители должны проходить медобследование каждые десять лет действия прав. Но пока права действуют, человек может получить заболевание, являющееся противопоказанием к управлению автомобилем. Отсутствие межведомственного взаимодействия между Минздравом и МВД по обмену сведениями о гражданах, имеющих противопоказания к водительской деятельности, приводит к тому, что такие автомобилисты продолжают ездить за рулем, пока не прекратится действие прав.

В связи с этим законопроектом предлагается при выявлении у водителя в ходе медосмотра, медосвидетельствования или при оказании ему медпомощи заболеваний, с которыми противопоказано сидеть за рулем, заносить соответствующую информацию в специальный реестр, а водителя направлять на внеочередную медкомиссию.

Если факт невозможности управления машиной в связи с заболеванием подтверждается, ранее выданное человеку медзаключение аннулируется и информация об этом размещается в реестре с информированием МВД. Ранее выданную справку также отменяют, если водитель не придет на внеочередное медосвидетельствование. Увидев информацию в реестре, МВД в свою очередь денонсирует права водителя.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь