Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Маломобильным бизнесменам могут разрешить оформлять УКЭП дистанционно

Минцифры направило омбудсмену по защите прав предпринимателей Борису Титову письмо с предложением облегчить жизнь маломобильных бизнесменов.

Дело в том, что для получения сертификатов ключей проверки ЭП руководителям необходимо лично явиться в удостоверяющий центр ФНС либо в один из офисов ее доверенных лиц, перечень которых размещен на сайте службы. Такое путешествие затруднительно для граждан с ограниченными возможностями.

В связи с этим отмечено, что физлица могут получить УКЭП с помощью мобильного приложения «Госключ», причем бесплатно. Это избавит предпринимателей от визитов в кабинеты и позволит идентифицировать их личность удаленно, если они имеют подтвержденную учетную запись в ЕСИА. Сертификат УЭП в этом случае будет готов в течение нескольких минут. За 2022 год такая технология позволила оформить более 700 тыс. сертификатов.

Как пишет «Российская газета», практику применения «Госключа» Минцифры и предлагает распространить на предпринимателей с ограниченными возможностями. Все, что для этого нужно, — это интеграция с сервисами УД ФНС РФ.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь