Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Вычет по счету-фактуре со ставкой 20 процентов вместо нуля возможен

ООО заявило к вычету НДС, предъявленный ему при покупке оборудования, необходимого для последующего выполнения обязательств по госконтракту. Основанием для вычетов стали счета-фактуры, выставленные поставщиками с выделением НДС по ставке 20 процентов.

По мнению ИФНС, вычет невозможен. Общество заявило его по товарам в области космической деятельности, в связи с чем при их продаже должна была применяться ставка 0 процентов. Кроме того, такая продукция направлялась на работы по госконтракту в рамках осуществления космической деятельности и поэтому относилась к обязательной сертификации.

Суды первой и апелляционной инстанций с инспекцией не согласились. Поставленная обществу продукция предназначена не только для использования в космической области, но и для межотраслевого применения в качестве комплектующих деталей. Поэтому контрагенты не могли применить ставку 0 процентов при выставлении счетов-фактур.

Кассация отменила решения нижестоящих судей. Со ссылкой на статьи 164, 165 НК РФ и определения КС РФ от 15.05.2007 № 371-О-П и от 05.03.2009 № 468-О-О суд пояснил, что нулевая ставка — это обязательный элемент налогообложения, размер которой не может определяться произвольно. При продаже космической техники продавец должен был проставлять в счете-фактуре ставку 0 процентов независимо от наличия сертификата. ООО не вправе применять вычеты по счетам-фактурам, содержащим ошибочное указание ставки 20 процентов.

Разрешение спора продолжилось в ВС РФ, который поддержал позицию судов первой и апелляционной инстанций (Определение от 24.10.2022 № 305-ЭС22-14014 ). ВС указал, что единственным основанием для отказа в применении вычетов стало мнение инспекции о том, что нулевую ставку должны были применять как налогоплательщик, так и все его поставщики.

Однако поставленная продукция предназначалась не только для использования в космической технике, а действительно являлась комплектующими. То обстоятельство, что впоследствии товары были использованы как составные части товара, реализация которого облагается нулевой ставкой, не может иметь значение для разрешения вопроса о применении вычета. Общество производило операции по реализации иного товара, а не перепродажу комплектующих изделий.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь