Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Правила формирования больничных листов обновлены

Министр здравоохранения подписал приказ, обновляющий порядок формирования больничных листов новым категориям работников, подлежащих социальному страхованию.

Изменения потребовались в связи с новшествами, введенными Законом от 14.07.2022 № 237-ФЗ, а именно – с 01.01.2023 застрахованными станут:

  • временно пребывающие в РФ и осуществляющие трудовую деятельность (на основании трудового или ГПД) иностранцы, лица без гражданства (кроме высококвалифицированных специалистов и некоторых иных категорий иностранцев);
  • исполнители по гражданско-правовым договорам (кроме самозанятых, получающих выплаты по ГПД и не работающих по трудовым договорам);
  • лица, работающие по договорам авторского заказа или по договорам об отчуждении авторских прав.

Примечание редакции:

Получить право на получение страхового обеспечения указанные категории граждан смогут при выполнении ряда условий. Так, исполнители по ГПД-договорам смогут получить его в 2023 году только в случае, если сумма перечисленных работодателем взносов за предшествующий 2022 год составит не менее 4833.72 руб. Это цифра — размер стоимости страхового года — Письмо Минтруда России от 05.08.2022 № 17-1/В-103.

Что касается иностранных работников, то для получения медпомощи в рамках ОМС потребуется, чтобы работодатель оплачивал за них взносы не менее трех лет – пп. «а» п. 3 ст. 12 Закона № 237-ФЗ.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь