Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Урегулированы отдельные вопросы налогообложения в новых российских регионах

Принят Закон от 28.12.2022 № 564-ФЗ с поправками к НК РФ в части урегулирования отдельных вопросов налогообложения в новых регионах России.

Предусматривается следующее:

1. До конца текущего года Кабмин РФ наделен полномочиями издавать НПА об особенностях применения налогового законодательства в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях в части:

— постановки на учет;

— перехода на спецрежимы;

— учета расходов, понесенных до 2023 года;

— определения случаев неприменения ответственности к зарегистрированным на новых территориях лицам за нарушение порядков сдачи отчетности, учета доходов и расходов, неуплату налогов;

— подачи в ФНС уполномоченными лицами сведений, связанных с учетом компаний и физлиц.

2. Плательщиками НДПИ и сбора за пользование объектами животного мира и водных биоресурсов признаны лица, которые на день принятия новых регионов находились на этих территориях и имели соответствующие лицензии и разрешения.

3. В отношении УСН и ПСН новым регионам разрешено уменьшать на своих территориях налоговую ставку до нуля в 2023 и 2024 годах без права на повышение ставки в течение указанных периодов.

В законе о ККТ закреплено, что в новых субъектах РФ при расчетах обязанность применять ККТ наступает с февраля 2025 года. При этом кабмин вправе продлить этот срок не больше чем на три года.

Также устанавливается, что:

  • Физлицо, постоянно проживающее на территории одного из новых регионов на 30.09.2022 признается налоговым резидентом РФ в 2022 году, если подаст в свою инспекцию заявление в произвольной форме в срок, установленный для сдачи 3-НДФЛ за прошлый год. Такие физлица освобождаются от уплаты НДФЛ с доходов, полученных в прошлом году от местных компаний и физлиц, а также с доходов от украинских источников и источников в РФ при условии, что с них был уплачен налог в рамках законодательства указанных территорий.
  • Указанные физлица на каждую дату получения дохода в текущем году признаются налоговыми резидентами, за исключением отдельных случаев.
  • Плательщики налога на прибыль организаций, которые на день принятия в состав РФ новых территорий имели местонахождение на этих территориях:

— с первого отчетного периода авансы платят по правилам п. 5 ст. 287 НК РФ;

— при уплате ежемесячных авансов в 2023 году могут перейти до завершения соответствующего периода на уплату ежемесячных авансов по фактической прибыли.

  • Региональные и местные налоги в новых регионах могут быть введены начиная с 2024 года.
эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь