Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Приставам запретили арестовывать счета мобилизованных

Принят Федеральный закон от 29.12.2022 № 603-ФЗ с поправками к ряду законов в части предоставления дополнительных гарантий мобилизованным и другим участникам спецоперации. Закон вступил в силу с 29 декабря прошлого года.

В статье 143 АПК РФ уточняется, что арбитражный суд обязан приостановить производство по делу при участии стороны дела в боевых действиях в составе ВС РФ, проведении контртеррористической операции, призыва по мобилизации, заключения контракта добровольца при условии, что это лицо не заявило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Также в статье 144 АПК РФ закрепляется, что суд вправе приостановить производство по делу при участии лица, осуществляющего полномочия ЕИО организации, фигурировавшей в деле, в боевых действиях, контртеррористической операции, а также в случае его мобилизации, заключения контракта добровольца при условии, что рассмотрение дела без участия этого гражданина невозможно и он не передал полномочия по управлению организацией другому лицу.

Аналогичные положения включаются в ст. 215, 216 ГПК РФ и ст. 190, 191 КАС РФ.

В Федеральном законе «Об исполнительном производстве» устанавливается, что в случае участия должника, в том числе ИП, в спецоперации исполнительное производство подлежит приостановлению приставом.

Однако это не касается случаев, когда имеются требования по алиментным обязательствам и обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца.

Кроме того, приставы не смогут накладывать арест на деньги, выплачиваемые гражданину-должнику, включая ИП, в период его участия в СВО.

Банк, обслуживающий счета мобилизованного должника, должен приостанавливать исполнение требований о взыскании денег, содержащихся в поступивших исполнительных документах, за исключением алиментных требований и требований по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца.

Работодатель должника тоже должен приостановить исполнение требований о взыскании денег, содержащихся в поступивших к нему от взыскателя исполнительных документах. Исполнение требования приостанавливается со дня получения заявления должника с соответствующей просьбой, к которому прилагается документальное подтверждение основания для приостановления исполнительного производства.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь