Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Новые разъяснения ФНС: как уменьшить налог при УСН на сумму страховых взносов

Эксперты налогового ведомства рассказали о том, как уменьшить налог на сумму страхвзносов, если компания или предприниматель применяет налоговый спецрежим УСН.

Направлять уведомление по ЕПН в отношении фиксированных страховых взносов не нужно, однако вместо них можно оформлять платежные поручения, которые будут считаться аналогом таких уведомлений.

Если платежка оформлена таким образом, что позволяет установить, что данная денежная сумма является фиксированным страхвзносом за 2023-й, то сведения о совокупной обязанности по такому страхвзносу будут определяться по информации, представленной в данной платежке.

Необходимо отслеживать, чтобы на едином налоговом счете было достаточно средств на перечисление страхвзносов (до наступления срока их уплаты).

Если компания или предприниматель планирует уменьшение аванса по УСН за I квартал 2023 года на 100 рублей, то до 31.03.2023 нужно уплатить страхвзнос платежкой, соблюдая правило положительного сальдо на ЕНС в размере не меньше 100 рублей.

В следующем квартале при уменьшении аванса на 100 рублей и перечислении страхвзноса платежкой на сумму 100 рублей сальдо на ЕНС должно составлять 200 рублей или более.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь