Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Можно ли включать в затраты компании комиссионные сборы

Минфин РФ рассмотрел вопрос о возможности учета фирмой в расходах комиссий за предоставленные услуги, а также об НДС при получении комиссии в рамках оказания услуги аутстаффинга.

В письме ведомства от 23.01.2023 № 03-03-06/1/4621 разъясняется, что на основании пп. 3 п. 1 ст. 264 НК РФ комиссионные сборы относятся к прочим затратам. При этом в силу подпункта 3 пункта 7 статьи 272 НК РФ датой осуществления прочих затрат является дата расчетов по условиям заключенных договоров.

Соответственно, учет в налоговых целях затрат, произведенных в рамках ГПД, предопределяется условиями заключенного договора.

Вместе с тем затраты должны отвечать общим критериям – быть обоснованы, подтверждены документами и произведены в целях ведения бизнеса.

Относительно НДС сообщается, что согласно пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ база по налогу увеличивается в том числе и на суммы, связанные с оплатой оказанных услуг. Деньги, получаемые продавцом не в связи с оплатой оказанных услуг, подлежащих налогообложению НДС, в базу данного налога не включаются.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь