Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как указывать ОКТМО в платежке на ЕНП

При перечислении ЕНП в реквизите ОКТМО платежки отражается «0». Если плательщик укажет любое действующее ОКТМО, перечисленные деньги учтут на ЕНС. Уточнение платежей действующей редакцией НК РФ не предусмотрено. Об этом сообщает ФНС РФ в письме от 06.02.2023 № ЗГ-3-8/1441@.

Также разъясняется, что на основании пункта 9 статьи 58 НК РФ до 25-го числа месяца, в котором должен быть заплачен налог, плательщик направляет в инспекцию уведомление о рассчитанных суммах. В переходный период 2023 года уведомление можно представлять в виде распоряжения о переводе денег, которым является платежка. Чтобы деньги попали по назначению, важно указать КПП, ОКТМО, КБК, налоговый (отчетный) период.

Деньги, зачисленные по платежке, признаются ЕНП и идут на погашение совокупной обязанности, отраженной на ЕНС. Если не перечислить платеж вовремя, будут начисляться пени.

Чтобы принадлежность средств, признаваемых ЕНП, к источнику дохода бюджета была определена своевременно, плательщику нужно вовремя предоставлять информацию о своих обязанностях и полностью их исполнять.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь