Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Отправка решения о привлечении к ответственности по почте, а не по ТКС, не нарушает права налогоплательщика

В целях вручения решения о привлечении к ответственности ИФНС направила обществу по ТКС уведомление о необходимости явки. Налогоплательщик ответил, что не имеет возможности лично явиться в инспекцию и попросил направить решение по ТКС.

Инспекция посчитала, что при отправке в электронном виде большого количества документов решение может сформироваться некорректно, и поэтому отправила его почтой.

Общество обратилось в суд. По его мнению, такие действия налоговиков нарушают положения п. 9 ст. 101 НК РФ. Суды трех инстанций с ним не согласились (Постановление АС Поволжского округа от 20.01.2023 № Ф06-27764/2022).

Суды учли, что ИФНС обеспечила получение обществом решения, направив ему заказную бандероль. По данным «Почты России», налогоплательщик документы получил. НК РФ позволяет направлять решения о привлечении к ответственности почтой при наступлении одного из юридически значимых обстоятельств: невозможность вручения или передачи иным способом, свидетельствующим о дате его получения. В рассматриваемом случае одно из событий наступило — невозможность вручения. Тот факт, что ИФНС не обосновала отсутствие технической возможности для вручения решения по ТКС, правового значения не имеет.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь