Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Какие обстоятельства свидетельствуют об отсутствии формального документооборота

ИФНС доначилила ФГБУ НДС и пени. Основанием послужил вывод инспекции о неправомерном применении вычетов по НДС по счетам-фактурам, предъявленным одним из контрагентов. По мнению контролеров, контрагент-ИП являлся техническим звеном, посредством которого создавался формальный документооборот для завышения вычетов.

Учреждение с решением инспекции не согласилось и обратилось в суд. Три инстанции его поддержали (Постановление АС Московского округа от 12.12.2022 № Ф05-12697/2022).

Суды пришли к выводу, что ИФНС не доказала создание формального документооборота. Спорный договор был заключен в целях выполнения госконтракта. Действия заявителя по закупке, передаче и передвижению товара через таможенную границу РФ указывают на реальность осуществления хозопераций и достижение экономического результата. Все операции по договору с техническим, по мнению ИФНС, контрагентом были отражены. Тот факт, что реализация договора осуществлялась контрагентом самостоятельно и с привлечением третьих лиц не противоречит законодательству и условиям договора.

Суды также отметили, что перед заключением договора учреждение проявило должную осмотрительность при выборе контрагента. Оно запросило коммерческие предложения у потенциальных поставщиков, проверило местонахождение ИП, уточнило, не включен ли он в РНП, не инициирована ли процедура ликвидации. Были получены сведения об исполненных контрактах в предшествующем году.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь