Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Арендовать находящиеся в федеральной собственности земли станет проще

Правительство Постановлением от 10.02.2023 № 191 упростило процедуру аренды земель, относящихся к госсобственности.

Пунктом 2 постановления установлено, что плату за аренду участков, расчет которой произведен по рыночной стоимости до 21.02.2023, то есть до вступления в силу новых правил, можно применять в течение 5 лет с момента ее определения.

Начиная с 21 февраля:

  • утратит силу положение пп. «г» п. 2 Постановления Правительства РФ от 16.07.2009 № 582, позволяющее рассчитывать аренду за федеральные участки по рыночной цене;
  • дополнят основание применения арендной ставки в размере 1,5 процента для передачи в аренду участков без проведения торгов, плата за которую устанавливается по кадастру. Речь идет об участках, предоставленных ФГУП, находящихся в подчинении федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих обеспечение деятельности Президента РФ и правительства;
  • установят ставку арендной платы в размере трех процентов в отношении земельных участков, на которых расположены объекты незавершенного строительства. Прежний порядок расчета ежегодного размера аренды за аналогичные участки, установленный п. 6 правил, утратит силу.

В целом администрирование процедуры аренды федеральной земли станет проще, поскольку будут исключены прежние дополнительные инструменты для заключения договоров аренды.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь