Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ФНС: какие ошибки совершают плательщики в уведомлениях по единому платежу

Налоговая служба представила подборку ошибок, которые налогоплательщики чаще всего допускают в уведомлениях о рассчитанных налоговых суммах. Список из семи ошибок выложен ФНС на странице, посвященной ЕНП.

1. Неправильный отчетный период.

Период нужен для установления срока уплаты и связи с декларацией, расчетом или новым уведомлением.
В текущем году уведомления подаются только по срокам уплаты 2023 года и если не сдается декларация. Так, если за I—III кварталы налог по УСН или имущественный налог компаний в 2022 году был полностью оплачен, сдавать уведомление за этот период не нужно. Сдается только годовая декларация, если такая обязанность установлена НК РФ.

При неправильном указании периода налогоплательщику направляется сообщение о том, что для данной обязанности отчетный период невозможен.

2. Неправильный КБК, ОКТМО или указан КБК, по которому уведомление не сдается.

Уведомления сдаются в отношении следующих платежей: по налогам компаний на транспорт, землю, имущество, а также прибыль для налоговых агентов. По налогам компаний и ИП в рамках УСН, ЕСХН, по взносам и НДФЛ.
При этом обязательно должны указываться актуальные в текущем году КБК и ОКТМО бюджетополучателя.

Если налогоплательщик ошибся в КБК или ОКТМО, ему нужно подать новое уведомление с правильными данными.

Если подано уведомление с ошибочным КБК или КБК, по которому не подается уведомление, придет сообщение : «По КБК (его значение) предоставление уведомления невозможно». При неактуальном отражении ОКТМО его значение заменяется на ОКТМО преемника.

3. Уведомление подано после сдачи декларации за этот же период или вместе с декларацией.

Уведомление подаются по налогам, в отношении которых декларация не сдается. Если по налогу сдана декларация, то сдавать уведомление не нужно, в его приеме откажут.

К исключениям относятся случаи представления уведомлений по имущественному налогу компаний после сдачи декларации. В этом случае сдача уведомления после подачи декларации за аналогичный период возможна, если уведомление касается объектов, не указываемых в декларации (облагаемые по кадастровой стоимости).

4. В уведомлении с периодом всего 2022 года указана сумма последнего платежа за 2022 год или платежа 2023 года.

Если за I—III кварталы налог полностью оплачен в 2022 году, уведомление не сдается. При ошибочной подаче уведомления за 2022 год с занижением авансов произведенные платежи перестанут считаться уплаченными вовремя и может начислиться пени. Уточнятся суммы посредством сдачи декларации за 2022 год.

Если по налогам на транспорт, имущество и землю авансы за I—III кварталы были осуществлены в 2022 году, то после оплаты итоговой суммы в 2023 году подается уведомление с суммой годового налога за вычетом прошлогодних авансов.

5. Ошибка в реквизитах платежки, подаваемой вместо уведомления, – КБК, ОКТМО, отчетный период.

Если в платежке по НДФЛ указать I квартал 2023 года или лишь дату уплаты (17.02.2023), будет невозможно определить, к какому сроку относится платеж.

Порядок заполнения платежек-уведомлений регламентирован п. 7 приложения 2 к приказу Минфина РФ № 107н. К примеру, по НДФЛ за период с 23.01.2023 по 22.02.2023 указывается срок 28.02.2023 или «МС.02.2023».

6. Уточненное уведомление сдается не с указанием полной суммы к уплате по сроку 28-го числа текущего месяца, а на дельту с последним уведомлением по этому же сроку.

По одному сроку уплаты сдается только одно уведомление, в котором отражается полная сумма оплаты к сроку. Повторное уведомление по этому же налогу и сроку считается «уточненкой». Оно не увеличивает предыдущие начисления, а заменяет их.

7. Уведомление представляется несколькими платежами по одному периоду и сроку.

Платежи не смогут сформировать уведомления. В качестве уведомления учтется последний платеж и возникнет заниженная сумму на 28-е число месяца. Если сделано несколько платежей, то для их правильного учета в системе следует подать уведомление о рассчитанных суммах.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь