Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ФНС ответила на вопросы о направлении уведомлений по ЕНП в части имущественных налогов компаний

ФНС РФ дала рекомендации о представлении уведомлений по ЕНП в отношении имущественных налогов компаний с учетом поступающих от налогоплательщиков вопросов.

Авансы по налогу на транспорт за три прошлогодних квартала уплачены в 2022 году. Какой размер платежа указать в уведомлении после оплаты в этом году годового налога за прошлый год?

Только сумму за год без учета ранее внесенных авансов. Размер годового налога  определяется за вычетом ранее внесенных авансов.

Согласно пункту 2.6.1 порядка заполнения уведомления поле «КПП, отраженный в декларации (расчете)» заполняется согласно порядку заполнения декларации, подаваемой по налогам, по которым направляется уведомление. Однако по налогу на транспорт, землю, имущество, облагаемое налогом по кадастровой цене, декларация не сдается. Как в таком случае заполнить поле «КПП»?

Следует указывать КПП из свидетельства о постановке на учет. Для зарубежной фирмы, работающей в РФ через постоянное представительство, — КПП из свидетельства о постановке на учет, для зарубежной компании без постоянного представительства — КПП из уведомления о постановке на учет.

Если сдана декларация со всеми показателями, надо ли их дублировать посредством сдачи уведомления?

После сдачи декларации по имущественному налогу компании подавать уведомление с такими же сведениями не нужно. Однако уведомление необходимо направить в отношении объектов, не подлежащих включению в декларацию, в частности, облагаемых налогом по кадастровой цене.

Нужно ли направить уведомление, если прошлогодний налог на землю полностью оплачен до начала текущего года?

Нет.

Нужно ли направлять уведомление за прошлый год, если имущественный налог за тот период уплачен до 28.02.2023 и ранее в ИФНС уже сдана отчетность со всеми сведениями?

Нет. Если компания по ошибке сдала уведомление, следует оперативно подать «уточненку» без указания налоговой суммы к оплате.

Если компания раньше срока в I квартале текущего года перечислила авансы по налогу на транспорт за три квартала этого года, можно ли направить только одно уведомление?

Да.

У компании есть недвижимость, облагаемая по СГС, и недвижимость, облагаемая по кадастру. Необходимо ли в 2023 году сдавать уведомление в отношении части налога на имущество, облагаемое по кадастровой стоимости?

Да.

Компания в 2023 году не платит авансы по земельному налогу. Когда нужно сдавать уведомление по налогу за 2023 год?

По общему правилу уведомление сдается до 25-го числа месяца, в котором наступает срок уплаты налога. По налогу на землю за 2023 год срок наступает 28.02.2024. Поэтому уведомление должно быть подано до 26.02.2024 (25.02.2024 —  выходной).

Организация неправильно посчитала и заплатила квартальные авансы по налогу на землю за прошлый год. Как корректно заполнить уведомление при доплате авансов в этом году?

  • в поле «Сумма налога, авансов» — сумма авансов за 1, 2, 3 прошлогодние отчетные периоды общей суммой;
  • в поле с кодом отчетного (налогового) периода — код 34/03;
  • в поле « год» — «2022».

Ответы приведены в письме представителей ведомства от 01.03.2023 № БС-4-21/2346@.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь